Заказать звонок
Лого Энергодом

Типы котлов отопления: особенности применения

267

Автономное отопление требует использования специального котла. Он будет разогревать теплоноситель для последующего обогрева помещений. Выбирать собственнику дома или квартиры подходящее тепловое оборудование следует с учетом его особенностей и вида.

Одноконтурные и двухконтурные

Одноконтурные котлы используются исключительно для обогрева дома или другого помещения. Простой принцип работы и невысокая стоимость, безотказность и долговечность – вот основные достоинства таких устройств. Дополнительно отмечается и небольшие энергозатраты, которые объясняются замкнутым циклом циркуляции теплоносителя и отсутствие теплопотерь.

Двухконтурные котлы используются в тех системах, где дополнительно есть потребность в подаче горячей воды и обогреве помещения. Отдельные теплообменники обеспечивают возможность подачи горячей воды, которая используется для решения бытовых вопросов.

Напольные и настенные

На рынке представлены напольные и настенные варианты оборудования. выбирать их следует с учетом места для монтажа, наличия или отсутствия свободного пространства. Напольные котлы достаточно мощные, чтобы обогреть большое пространство. Они устанавливаются даже в двухэтажных и трехэтажных строениях. Часто они монтируются в детских садах, школах, частных домах и таунхаусах. Система отопления, которая использует напольные модели, работает по принципу котельной, она способна обеспечить потребности в воде и отоплении. Однако часто такое оборудование требует для установки и обслуживания приличного пространства. Для нормальной работы системы потребуется также вспомогательное оборудование (циркуляционный насос, расширительный бак, блок безопасности). Стоимость такого комплекса достаточно высокая.

Настенный – это всегда упрощенный вариант, которого вполне достаточно для обеспечения полноценного внутридомового отопления. Актуальные такие устройства для небольших домов и коттеджей, дач и офисов.

Тип используемого топлива

Выбирать предстоит из таких вариантов:

  • Газовый – самый востребованный там, где есть возможность подключения к центральной сети.
  • Электрический – не требует особенного обслуживания, быстро монтируется. Компактная система применяется в домах, которые не подключены к центральному газоснабжению.

На выбор предложены и твердотопливные котлы, для работы применяется древесина, уголь, древесные прессованные брикеты, иногда даже опилки и мусор. Идеальным решением становится выбор гибридных котлов, которые способны работать на газу и твердом топливе.

Получить консультацию инженера

По любому возникшему вопросу, Вы можете проконсультироваться по телефону 8 (922) 16-44-955 или 8 (343) 382-38-90