Заказать звонок
Лого Энергодом

Самостоятельный монтаж электропроводки

294

«Не боги горшки обжигают» - любимая поговорка наших людей! И многое, что должны выполнять квалифицированные специалисты, стараются сделать сами, чтобы сэкономить. Сэкономленные деньги, конечно, радуют, но есть ли гарантия, что то, что вы «заваяли» будет действительно работать и не один год? Сомнения исчезнут, если вы являетесь профессионалом в данной области.

Монтаж электропроводки своими силами

Все работы по устройству электропроводки начинаются с составления схемы, в которой отмечаются розетки, включатели, светильники. Кроме того, нужно учесть и бытовые приборы и обеспечить для них безопасное подсоединение к электрической сети. Составление схемы позволяет рассчитать расход материалов.

Составляя схему нужно придерживаться правил и требований безопасности, и учитывать потребляемую энергии для правильного выбора кабелей.

Не забудьте уставить распределительные коробки и щиты и особенно проверьте заземление. И не забывайте о главных правилах:

  1. Выключатель разрывает фазу.
  2. В каждом помещении необходима распредкоробка.
  3. Для сложных и мощных бытовых приборов необходима своя магистраль и своя розетка, а также заземление.

Если вам нужна электропроводка для однокомнатной дачи, то справиться сможет и непрофессионал, но для дома или квартиры со многими электропотребителями без квалифицированного и опытного электрика не обойтись. И прежде, чем приступать к самостоятельному монтажу, ответьте на такие вопросы:

  1. Умеете ли вы правильно делать электромонтаж?
  2. Как делается разметка?
  3. Можете ли сделать самостоятельную установку розеток, приборов освещения, силовых потребителей?
  4. Сможете сделать штробы?
  5. Можете ли посчитать суммарную нагрузку?
  6. Знаете ли вы о принципе одноцветности?
  7. Какие есть правила для монтажа?
  8. Как делается маркировка?
  9. Как проверятся проводка перед подключением?
  10. Как измерить величину сопротивления изоляции?
  11. Есть ли у вас необходимый инструмент?

Если хоть один ответ отрицательный – приглашайте специалиста! Потому что в противном случае вы подвергаете опасности своих близких и собственное имущество. А также рискуете здоровьем.

Неправильно выполненный монтаж – реальный риск возникновения пожара, а современные жилища горят очень быстро, и дай Бог, чтобы успели пожарные!

Монтаж электропроводки, выполненный с нарушениями – напрасно потраченные деньги. Ведь многие элементы сети придется переделывать и менять. А стоимость кабелей и других расходных материалов в современных реалиях достаточно высокая.

И еще подумайте о том, как вы будете себя чувствовать, если все, что вы делали, не годится. Тут может потребоваться помощь и психотерапевта: заниженная самооценка, чувство вины, недовольство собой и негативный пример для детей.

При любых возникающих сомнениях, делайте выбор в пользу специалиста. Да, придется заплатить, но, сколько головных болей можно исключить! Да и успокойте себя аксиомой: «Нет такого человека, который знал и умел абсолютно всё!»

Получить консультацию инженера

По любому возникшему вопросу, Вы можете проконсультироваться по телефону 8 (922) 16-44-955 или 8 (343) 382-38-90